Православная беседа 6. Закон Божий. Сотворение мира. Дни творения.
- Автор Super User
- Православная беседа
- Создано 23 Май 2012
- Просмотров: 2678
Беседа 6. Закон Божий.
Тема беседы: Сотворение мира. Дни творения.
Ведёт беседу насельник Троице Сергиевой Лавры архимандрит Георгий.
Весь видимый и невидимый мир сотворён Богом. Библия начинается словами: «Вначале сотворил Бог Небо и Землю». Под Небом нужно понимать невидимый для нас духовный мир (ангельский), а под Землёй – весь материальный мир, то есть Вселенную.
Небо было сотворено прежде Земли.
Видимый мир Земля был сотворён в шесть творческих дней, под которыми понимается неопределённый промежуток времени.
Первоначальное вещество, из которого потом Бог сотворил Землю, непостижима для человеческого разума. В сотворении мира участвовал Святой Дух, который носился над Землёй (первоначальной материей).
В первый день, согласно Библии, был сотворён Свет. Но этот Свет не был подобен солнечному свету, потому что Солнца в то время не существовало.
Во второй день Бог сотворил Твердь. Твердь была разделена на две части. В последствии из одной части образовалась Земля, а из другой образовались планеты.
В третий день на Земле появляется Суша.
В четвёртый день появляются планеты, в том числе и Солнце.
На пятый день Бог сотворил птиц и рыб.
В шестой день Бог сотворил животных. И в этот же день по совету Святой Троицы был сотворён Человек, который был назван Царём в этом мире.
Бог сотворил Человека особым образом, отличным от животных. Человек был сотворён по образу и подобию Божию.