Людоеды. Отчёт о рыбалке 25 мая на реке Х в Ивановской области.

Людоеды. Отчёт о рыбалке 25 мая на реке Х в Ивановской области.Мы попали в ад! Но поняли это слишком поздно!
А ведь были приметы-подсказки, которые намекали отложить поездку на рыбалку, были. Мы к ним не прислушались.

В три часа тридцать минут позвонил, как и договаривались, нашему штатно-нештатному фотографу. Он сам не рыболов, но иногда ездит вместе с нами, пытаясь понять, зачем мы наматываем километры вдоль реки, если всё-равно не клюёт?

Так вот, он ответил на звонок и сказал, что выходит. Тридцать минут вечности, короткие гудки в мобильнике, всё говорило о том, что парень на секунду закрыл глаза и…
Как потом выяснилось, всё так и было. Проснулся Славка в двенадцать часов.

Поехали вдвоём с Серёгой. Не сильно горевали, но потерянного из-за напрасного ожидания времени было жаль.
Ехали. Ехали в благословенную Ивановскую область, где можно ловить любыми разрешёнными снастями. Нас ждал голавль (так мы думали).

Часа два езды и мы на месте.
Выходим из машины, что-то не так. Комары! Их слишком много, а брызгалки, пшыкалки и мази оба забыли! Ё-моё!

Идём к реке. А река совсем другая, её просто не узнать. Уровень воды намного выше летнего, привычные места ловли скрылись под слоем мутноватого потока.
Там, где раньше были перекаты, теперь нет никакого намёка на них. Ровная водная поверхность с несильным течением, трава ещё не выросла до летних размеров, ориентиры для поиска возможных стоянок рыбы практически отсутствуют. Опыт спиннинговой ловли в таких условиях минимален.

Пытаюсь отыскать рыбу в основном под берегом, около подросшей растительности, обкидываю  островки, обратки и береговые неровности. Результат отсутствует.
В этот раз решил потаскать с собой два спиннинга. Под голавля и окуня взял спиннинг Valley Hill Cyphlist CPS-71 T, 2.16 м, 0.8-6 г, для щуки свою «дубинушку» спиннинг Kosadaka Roger Twich FH6S, 1.80 м, 5-32 г. Так попеременно ими и ловил. Приманки соответствующие тесту каждой палки, но исключительно воблеры.

Рыбалка. Отчёты о рыбалке. Спиннинг Valley Hill Cyphlist CPS-71 T (слева) и  спиннинг Kosadaka Roger Twich FH6S (справа).

Спиннинг Valley Hill Cyphlist CPS-71 T (слева) и  спиннинг Kosadaka Roger Twich FH6S (справа).

А теперь, пора рассказать, в КАКИХ условиях проходила рыбалка.
Любой самый изощрённый фильм ужасов покажется детским мультиком, по сравнению с теми ощущениями, которые довелось испытать нам с Серёгой.

Они напали сразу со всех сторон. Без предупреждения. Едва я подошёл к воде и остановился, как мгновенно покрылся «миллиардами миллионов» вампиров с крылышками. Не смотря на то, что кроме кистей рук и лица всё остальное тело было надёжно защищено вейдерсами и курткой с капюшоном, это не спасло меня от пыток кровососущих тварей, облюбовавших незащищённые руки.

Какие тут забросы?! Какая проводка?! Только успевай мочить этих созданий самого дьявола! Ну не мог господь сотворить подобное! Не мог!
Через полчаса мои ладони разукрасились кровавыми узорами и распухли. Через час я уже был готов выбросить снасти, выбросить фотоаппарат, видеокамеру, рюкзак и бежать к машине, чтобы умчаться из «проклятого места» без оглядки!

А комары, удобно устроившись на коже, аккуратно и скрупулёзно вонзали свои хоботки в живую плоть и пили, пили, пили человечью кровь. Когда, как мне показалось, наступила стадия лёгкого помешательства, подул ветерок. Сволочной ветер, который бросает воблеры на кусты, путает шнур, всячески мешает рыбалке, теперь стал милым, ласковым, живительным. Стал избавителем, самым желанным природным явлением.
А ещё дождь! Дождь тоже стал моим другом и спасителем.

Только эти две силы природы разгоняли комарьё, принося облегчение истерзанному рыболову.
И это тоже рыбалка!

Даже в таких адских условиях заработал одну щучью поклёвку, при проводке по дну поперек течения. Не засеклась.

Часам к десяти, одиннадцати вышло солнышко. Количество комаров значительно уменьшилось. Одиночные укусы уже не ощущались. Обстановка стала привычной.
Настроение сразу улучшилось. Достал и нацепил на грудь камеру. И не зря. Примерно через час, вываживал лайтовым спиннингом некрупную щучку, заглотившую мелководного Иона 32 мм (Kosadaka Ion XS 32, 2.1 г).
Опять убедился в пользе тоненького металлического поводочка. Без него воблеру пришёл бы кирдык.

Рыбалка. Отчёты о рыбалке. Щучка явно за полкило, а спиннинг отработал очень хорошо.

Щучка явно за полкило, а спиннинг отработал очень хорошо.

Рыбалка. Отчёты о рыбалке. А на фотографии щука выглядит вполне внушительно.

А на фотографии щука выглядит вполне внушительно.

После поимки долгожданной хищницы, забылись комары, укусы и все неприятности на свете. Побороться с голавлём, в этот раз было не суждено. Раскусить майскую речку не получилось. Для того в частности и ездим на рыбалку, чтобы набираться рыболовного опыта и не летать, как фанера над Парижем.

Серёга на вертушки поимел одну поклёвку и закончил рыболовный день пустым. А такое  с ним редко бывает, он рыбу спинным мозгом чувствует.

Что ж, вернёмся на эту речку через месяц, когда вода спадёт до летнего уровня, а водная растительность достигнет внушительных размеров.

Между строк.

Чтобы встретиться лицом к лицу с людоедами, не обязательно отправляться в глубь Африки или Южной Америки. Они рядом. Они ждут вас на берегу реки, не знающие пощады и равнодушные к вашим воплям и страданиям. Они будут жрать вас живьём! Будьте готовы заглянуть им прямо в налитые кровью  глаза – возьмите на рыбалку репилленты! И будет вам счастье.

Бонус-трэк.

Первое пробное видео «Как я поймал щуку», но в некоторой степени поучительное. Брал я её рукой, и получилось это коряво. Учитесь на чужих ошибках.
Приятного просмотра.

25 мая 2013 года.
Влад ИОНОВ (фото и видео Влад ИОНОВ).

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Комментарии   

0 #3 staron 14.06.2013 11:41
Нормально! Для такой речки щучка вполне зачётная. Есть что посмотреть, есть что почитать.

0 #2 Стас 04.06.2013 23:21
Комары ДА. Такое впечатление, что они всё злее и злее.
Видео вполне себе нормальное.

+1 #1 bolt 04.06.2013 12:30
А мне видео в целом понравилось. Камера немного неудачно закреплена, но тут по моему не угадаешь.
Да и отчёт прикольныый.
Комары могут запросто испортить любую рыбалку по себе знаю.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

РЫБАЛКА ВИДЕО

FISHCOMM

ВИДЕО О РЫБАЛКЕ

Вы здесь: Главная Энциклопедия рыбалки Отчёты о рыбалке 2013 Людоеды. Отчёт о рыбалке 25 мая на реке Х в Ивановской области.